Антитело от COVID-19, открытое в Китае, не победит пандемию — биолог Баранова

Баранова скептически отрегировала на открытие антитела от COVID-19 в Китае

Главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова прокомментировала открытие в Китае антитела от коронавируса.

Специалист скептически отреагировала на эту информацию. По её словам, антитело, противостоящее разным штаммам COVID-19, не сможет кардинально изменить напряжённую ситуацию в мире.

Кроме того, китайские учёные ещё не проверили его на новом варианте коронавируса "омикрон", передаёт РИА Новости.

"Антитело было найдено до появления "омикрона", поэтому говорить о том, что оно помогает против него, нельзя", — сказала Баранова

Как отметила профессор, массово использовать антитела для лечения заражённых пациентов никто не будет из-за высокой стоимости их выделения.

"Энтузиазма у меня ноль в отношении этого антитела", — заключила она.

Напомним, ранее в китайской лаборатории открыли антитело 35В5. По предварительным данным, оно может эффективно нейтрализовать любой штамм коронавирусной инфекции в организме.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить