Россиянам не стоит ждать новых вакцин от COVID-19, заявили в Минпромторге

Минпромторг: россиянам не стоит ждать новых вакцин от COVID-19

Появления новых российских вакцин от коронавируса в ближайшее время ожидать не стоит, сообщил замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков.

По его словам, сейчас в стране разрабатывают около десяти новых вакцин от COVID-19, но пока неясно, насколько экономически эффективным был бы их выпуск.

"Когда на рынке уже присутствуют четыре полноценные вакцины, масштабированные на крупносерийное производство, экономические перспективы такого рода разработок оценить сейчас достаточно сложно", — цитирует представителя министерства ТАСС.

Собеседник агентства напомнил, что о выдаче Минздравом РФ разрешений на клинические исследования трёх вакцин: разработанного "Институтом стволовых клеток человека" "Бетувакса", BCD-250 от Biocad, а также препарата, созданного в Санкт-Петербургском НИИ вакцин и сывороток.

По словам Осьмакова, испытания планируется завершить в 2022–2026 годах.

Замглавы Минпромторга добавил, что в стране предполагается выпустить также "Спутник V" в виде спрея, который предполагается использовать в первую очередь для бустирования.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить