О растущем сходстве симптомов COVID-19 и ОРВИ заявили в Роспотребнадзоре

Роспотребнадзор заявил о растущем сходстве симптомов COVID-19 и ОРВИ

У заразившихся коронавирусом всё чаще наблюдают симптомы, характерные для ОРВИ и гриппа. Об этом сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

"Симптомы всё больше начали напоминать ОРВИ или грипп — подавляющее большинство пациентов отмечают насморк, боли в горле", — цитирует специалиста РИА Новости.

Пшеничная отметила, что такой симптом как потеря обоняния и вкуса, ранее зачастую наблюдавшийся у заболевших COVID-19, теперь встречается реже.

Собеседница агентства рассказала, что в настоящее время в начала заболевания коронавирусом в 30-50% случаев медики фиксируют проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта.

По словам Пшеничной, продолжение размножения коронавируса в кишечнике возможно даже после выздоровления пациентов.

В некоторых случаях вирус обнаруживается в кишечнике даже через несколько месяцев после перенесённого заболевания.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д