Кто не заразится коронавирусом и причём тут герпес, рассказали российские учёные

Российские учёные рассказали, кто не заразится COVID-19 и причём тут герпес

Люди с вирусом герпеса в фазе обострения менее поддаются действию COVID-19, заявил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев. По его словам, один вирус в организме человека "компенсирует" попытки другого проникнуть в клетки.

"Существуют лишь исследования, подтверждающие, что пациенты с вирусом герпеса в фазе обострения менее подвержены заражению COVID-19", — пояснил Исаев телеканалу НТВ.

Исаев уточнил, что во время любого вирусного заболевания у человека увеличивается количество интерферона, который выделяется на слизистых, что и защищает от других инфекций.

Ранее эксперты заявляли, что проникнуть в организм COVID-19 не может и при острой фазе ОРВИ. Однако медики отмечают, что как только предыдущая "зараза" покидает организм или уходит "в спячку", её место может занять коронавирус.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.