Как дожить до ста лет, если не повезло с "генетикой долгожителя", объяснил геронтолог

О методах дожить до ста лет рассказал профессор-геронтолог

Профессор Кирилл Прощаев, директор научно-исследовательского медицинского центра "Геронтология", объяснил, как человеку сохранить жизнь до ста лет.

С генетикой можно поспорить

Люди становятся долгожителями в результате генетической лотереи. Однако не умереть до ста лет могут помочь специальные правила. Они формируются на основе среды и образа жизни.

Спорт

Профессор порекомендовал заниматься спортом. Аэробные упражнения, вроде бега и плавания, спасут от сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. Благодаря силовым нагрузкам есть шанс сохранить мышечную массу. Гимнастика тай-чи, которую придумали в Китае, укрепит суставы.

Питание

Кроме того, для долгой жизни необходимо правильно питаться. Эксперт посоветовал употреблять меньше сахара и соли, а также немного недоедать. Кирилл Прощаев поделился советом с журналистами Москвы 24:

"Советую включить в рацион не менее 500 граммов в сутки свежих цветных овощей и фруктов, которые нужно употребить не менее чем в пять приёмов. Но доля овощей здесь должна преобладать над фруктами".

Также до ста лет возможно дожить, если знать, как нужно есть белок. Пятьдесят процентов получаемого организмом белка необходимо добывать из растений, то есть круп и бобов. Четверть "строительного материала" важно брать из рыбы. Оставшаяся часть — мясо.

Что говорят японцы

Ранее журналисты Pravda.Ru рассказывали японские секреты долгой жизни. Например, в них входит специальная "лечебная пища", богатая необходимыми человеку элементами.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Комлева Анжелика
Специализируется на лечении острого и хронического болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков методами современной лечебной физкультуры, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника; коррекции нарушений осанки у взрослых и детей, сколиозов методами ЛФК, заболеваний и травм у спортсменов. Занимается лечением пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринной патологией, ведением пациентов в посттравматическом и послеоперационном периодах, составлением индивидуальных восстановительных программ в специализированных тренажерных залах для пациентов любой возрастной категории (в т.ч
Специалист Гаприндашвили Бесарион
Специализируется на диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата, обследовании пациентов с терапевтической и ревматологической патологиями, а также клинической патологией
Специалист Омельченко Евгений
Специализируется на проведении восстановления трудоспособности человека, используя различные методики, приемы воздействия физической культуры на организм человека
Обсудить