"Слишком быстро": главврач роддома рассказала, как COVID-19 атакует беременных женщин

Специалист: "Коронавирус у беременных женщин развивается чаще и опаснее"

Число заболеваний среди беременных женщин увеличилось в третью волну пандемии. У этой группы "ковид" прогрессирует быстрее, чем у остальных людей. Об этом телеканалу "360" рассказала главврач роддома в Балашихе.

Наталья Алимова напомнила, что дети и беременные женщины практически не болели в первую волну. У единичных случаев "ковид" протекал без серьёзных последствий.

Сейчас же инфекция у беременных женщин протекает слишком быстро. Один день всё кажется стабильным, на другой день больная попадает в реанимацию.

Наталья Алимова рассказала о случае, когда ночью приехала женщина на 34-й неделе беременности. Будущая мама истекала кровью, поэтому её не могли отправить в нужный роддом, по пути был риск потерять и ребёнка, и маму.

"Мобилизация всех докторов и высокая доля ответственности, которая присутствует у каждого, позволила нам в экстренном порядке развернуть операционную. Все закончилось благополучно", — сообщила Наталья Алимова.

Ранее Минздрав России советовал женщинам из группы риска вакцинироваться с 22-х недель беременности. Рекомендация относится к беременным, у которых есть:

  • ожирение;
  • хронические заболевания лёгких;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • сахарный диабет;
  • болезни почек и печени.
Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники
Обсудить