Врач рассказал о правилах мытья рук при пандемии COVID-19

Врач рассказал, как правильно мыть руки при пандемии коронавируса

Известно, что мытье рук — это первое правило гигиены. Но в условиях самоизоляции, когда поход в ближайший магазин превращается в целую "экспедицию", многие люди забывают о том, как правильно мыть руки, и могут разнести опасные вирусы и бактерии по квартире.

Правила мытья рук

Если придерживаться простых правил, можно минимизировать риск того, что вирус COVID-19 попадет в ваше жилище.

"В первую очередь руки нужно обработать антисептиком на спиртовой основе (санитайзером). Это надо сделать сразу после того, как вы вошли в квартиру", — сообщил кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

Только после этой процедуры можно снимать одежду и обувь. Кстати, их тоже можно потом протереть губкой с теплой мыльной водой или влажной тканью. После этого нужно пойти в ванную комнату и вымыть с мылом лицо и руки.

Стоит отметить, что именно тщательно вымыть, а не просто сполоснуть. По мнению врачей, именно так должен выглядеть правильный порядок санитарной обработки рук и лица в условиях пандемии.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что  у 7% московских медиков обнаружили иммунитет к коронавирусу.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д