Медики назвали главные мифы об уходе за кожей

Непонимание устройства кожи и непрофессиональная реклама стали причиной появления мифов об уходе за кожей. Медики развенчали семь самых распространенных заблуждений.

Самым главным мифом эксперты называют то, что умываться нужно горячей водой. Бытует мнение, что в таких условиях хорошо раскрываются поры. Однако это не так, заявляют специалисты: от горячей воды кожа просто разбухает.

Неверным является и утверждение, что необходимо максимально часто применять специальные мочалки и моющие средства для кожи. Косметологи заверяют: под воздействием очистителей и жестких мочалок кожа становится более чувствительной.

Также эксперты рекомендуют быть внимательнее с косметикой, в состав которой входит SPF-фильтр. Вопреки распространенному заблуждению, он не является барьером от солнечных лучей. Да, фильтр на некоторое время обезопасит кожу от УФ-лучей группы В, но не сможет спасти от ультрафиолетового излучения группы А. Неверным косметологи называют убеждение, что косметики лучше избегать до 30 лет. По словам экспертов, иногда крема нужно использовать и в 20-летнем возрасте. Также опровергли специалисты мнение, что косметические средства вызывают привыкание. На самом деле, с возрастом структура кожи меняется, и требует новый подход и другие средства.

Мифом называют медики и тот факт, что сухая кожа быстрее стареет. Дело в том, говорят косметологи, что на коже такого типа более отчетливо видны морщины. Эта проблема решается правильным уходом и регулярным увлажнением.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые Калифорнийского университета провели исследование для установления пропорций идеального женского лица. Было проведено четыре эксперимента, и выявлены всего два основных критерия. Для идеального лица расстояние между зрачками должно составлять 46% от ширины лица, а расстояние от глаз до губ должно быть равно 36% от длины лица.

Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Специалист Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог
Обсудить