Движение — жизнь: как победить рак

Найден простой способ выживаемости при раке

Американские врачи презентовали простой способ выживаемости при раке. Исследование провели медики из США и Австралии и представили его на конференции Американского общества клинической онкологии в Чикаго, сообщает The Guardian.

Наблюдение проводилось за тысячью больными раком толстой кишки. Для тех пациентов, которые уделяют внимание регулярной физической активности, едят много фруктов и овощей, а также избегают очищенного зерна и мяса, вероятность преждевременной смерти в течение семи лет после диагностирования заболевания сокращается на 42%.

Еще одно исследование проводилось среди 300 больных раком молочной железы, оно также показало, что пациенты, регулярно занимающиеся ходьбой (каждую неделю в течение 180 минут), имеют большую продолжительность жизни, по сравнению с теми, кто не занят физической активностью.

То есть своевременная диагностика, а также профилактика и лечение рака вместе с диетой и регулярными физическими нагрузками способны существенно продлить жизнь больных.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые приближаются к созданию вакцины от рака. Сейчас специалисты из России, Чехии и Испании поняли, как блокировать раковым клеткам доступ к энергии. Они научились уничтожать "энергетические станции" — митохондрии и прекращать процесс их восстановления. Делается это при помощи антибиотиков.

Аутофагия — самоочистка раковых клеток — важное препятствие на пути лечения рака. Когда болезнь начинают лечить, клетка самоочищается, чтобы выжить после химиотерапии.

Митохондрии в клетке отвечают за окислительные процессы и производство энергии, поэтому иногда их называют энергетическими станциями клетки. Заблокировать их способны антибиотики. При этом важно, чтобы препараты не трогали аппарат синтеза белка в здоровых клеток. Идеально подходящее средство сейчас ищут российские ученые.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных