Эксперты: кратковременный стресс полезен

Слово "стресс" у большинства из нас вызывает негативные ассоциации. Между тем, с научной точки зрения кратковременный стресс способен приносить пользу.

Так, американские ученые обнаружили, что в стрессовой ситуации происходит улучшение мозговых функций, в частности сообразительность и способность к запоминанию. Психологи из Калифорнийского университета в американском Беркли проводили исследования на грызунах, однако, по их словам, полученные результаты справедливы и применительно к человеку.

Читайте также: Лучшее лекарство от стресса - книги

Специалисты подвергли мышей короткому, но сильному потрясению, что привело к резкому увеличению в их организме количества стволовых клеток и, как следствие, новых нейронов, в результате чего грызуны становились более сообразительными."Кратковременные стрессовые ситуации бывают даже полезны, поскольку заставляют нас сохранять бдительность и оставаться начеку", — заявила автор исследования Даниэла Кауфер.

При этом она подчеркнула, что эти выводы справедливы лишь в условиях непродолжительного стресса."Короткие стрессы — это всплеск энергии. Поэтому, наверное, короткие стрессы могут быть иногда полезны, особенно, когда надо встряхнуться", — говорит президент Ассоциация каскадеров России Александр Иншаков. Знаменитый каскадер и постановщик трюков приводит пример из своей профессии: "после того, как сделали очередной трюк, более — менее сложный или опасный, и открываются новые горизонты, какие-то новые вершины, которых хочется достичь".

Читайте: Стресс лучше всего заболтать

По словам экспертов, опрошенных порталом Медпульс, именно кратковременным стрессам животные и человек обязаны своей адаптацией к окружающей среде. "Кратковременные стрессы необходимы человеку, чтобы не было застоя ни гормонов, ни мыслей. А хронический стресс очень опасен", — отмечает психиатр Михаил Виноградов.

Специалист отмечает, что по источникам возникновения стрессы принято делить на физиологические, психологические и информационные. К первым относятся неприятности в семье, конфликты на работе и прочее. Физиологический стресс, объясняет Виноградов, представляет собой лишь результат прямого воздействия на организм таких негативных факторов, как физические перегрузки, повышенный уровень шума, холод или наоборот — жара. Жители современных мегаполисов ежедневно подвергаются также информационному стрессу — это как выразился Владимир Набоков — "бедлам реклам", то есть рекламные плакаты, промоутеры на улицах, массив информации с экранов телевизора и в интернете.

По словам психолога, отличить кратковременный стресс от продолжительного может каждый — такие "потрясения" проходят сами собой и легко устранимы. Так что подобное стрессовое воздействие вполне может пойти на пользу.

Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Обсудить