Ученые рассказали, кому не помогут диеты

Ученые рассказали, каким людям бесполезно сидеть на диете

Особенности характера влияют на то, помогает человеку диета или нет. Это выяснили специалисты из австралийского объединения научных и прикладных исследований (CSIRO).

В опросе приняли участие 55 тысяч человек, которые когда-либо боролись с лишним весом. Девять из десяти сидели на диете, больше 50% предпринимали больше шести попыток изменить свои пищевые привычки, около 20% опрошенных пробовали "садиться на диету" больше 25 раз.

Ученые решили выяснить, почему некоторым людям диета помогает, а кому-то приходится пытаться менять привычки снова и снова. Исследователи разделили всех участников опроса на пять типов. Выяснилось, что перфекционисты, которые оказались самым распространенным типом (41%), просто не смогли долго придерживаться диеты из-за боязни провалить эксперимент, не сбросить нужное количество килограммов. Кроме того, они ставили заведомо недостижимые цели, обрекая задумку на провал изначально. Когда у такого типа людей не получалось худеть, они начинали переедать.

Также большой процент тех, у кого не получается сидеть на диете, среди "одержимых" — тех, кто просто любит вкусно поесть и не привык себя ограничивать, передает Planet Today.

Напомним, ранее ученые рассказали, как диеты сводят с ума людей. Выяснилось, что у половины тех, кто жестко ограничивает рацион питания, через время развиваются нарушения психики — от неврозов до астенической или раздражительной депрессии.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", месяц диеты на хурме едва не убил жительницу Петербурга. 31-летнюю женщину, которая пыталась похудеть на одних ягодах, экстренно доставили в одну из больниц города. В желудке пострадавшей врачи обнаружили камнеобразные шары, по размеру схожие с мандаринами.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить