Множество полезных свойств для здоровья: делимся интересным растением

Рассказываем о портулаке, который используется в медицине

1:31

Портулак (Portulaca oleracea) — небольшое, но очень полезное растение, которое давно используется в кулинарии и медицине. Это однолетнее растение имеет сочные, мясистые листья и яркие цветы, а также может произрастать как на грядках, так и на садовых участках.

Портулак богат витаминами С и E, каротином, кальцием, железом и другими полезными веществами. Его сочные листья отлично подходят для добавления в салаты, супы и гарниры, обогащая их вкусом и питательными элементами. Кроме того, портулак можно использовать в качестве приправы или добавлять в соки и коктейли.

Медицинские свойства портулака также известны давно. Его лечебные свойства помогают в борьбе с различными заболеваниями, в том числе с проблемами печени, кишечника, сердца и сосудов. Также портулак способствует улучшению общего состояния организма, увеличивая иммунитет и ускоряя процессы восстановления.

Кроме того, портулак применяется в косметологии для улучшения состояния кожи. Маски и кремы с добавлением портулака помогают увлажнить и смягчить кожу, улучшить ее цвет и текстуру, а также уменьшить воспаления и раздражения.

Таким образом, портулак — это удивительное растение, которое не только обладает ярким внешним видом, но и имеет множество полезных свойств для здоровья. Включение портулака в рацион питания поможет укрепить организм и улучшить его общее состояние.

Выращивание крупноцветкового портулака от посева до цветения
Автор Владислав Ленивко
Владислав Ленивко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить