Рассказываем о растениях, которые любят тень - они будут отлично расти рядом с деревьями

Каким растениям будет комфортно расти под деревьями

3:16

При создании уютного и привлекательного сада, одной из ключевых задач является выбор растений, которые будут сажаться под деревьями. Подобная композиция позволит использовать место более эффективно, создавая гармоничное и уравновешенное пространство. Рассмотрим несколько вариантов растений, которые отлично справляются с такими условиями, а также поделимся некоторыми полезными советами по уходу за ними.

Одним из наиболее популярных растений, которые широко используются в саду под деревьями, является хоста. Её широкий выбор сортов и разнообразие форм листьев делают хосту идеальным растением для создания эстетически привлекательных композиций. Это многолетнее растение, которое обладает хорошей устойчивостью к теням и неблагоприятным условиям. Хоста также имеет нежные цветы, которые добавляют живописность в сад. Однако важно помнить, что некоторые сорта могут быть чувствительны к солнечным лучам, поэтому выбирайте сорт в зависимости от освещения места.

Другим удачным выбором являются астры. Они известны своими яркими цветами, и некоторые сорта могут цвести до самой поздней осени. Астры отлично справляются с полутенью и обеспечивают яркую палитру в саду. Они также привлекают бабочек и пчел, что делает сад еще более привлекательным для насекомых и птиц.

При выборе растений для посадки под деревьями также стоит обратить внимание на папоротники. Они могут быть отличным дополнением к саду, создавая эффектный зеленый фон. Папоротники приспособлены к росту в тени и частичном тени, поэтому они часто становятся отличным выбором для садов с густыми кронами деревьев. Кроме того, папоротники имеют хорошую устойчивость к заболеваниям и вредителям.

Не забывайте и о цветниках! Цветы могут стать настоящим украшением вашего сада. Разнообразие цветовых комбинаций и форм делает их незаменимой составляющей основного ландшафтного дизайна. Для посадки под деревьями можно выбрать различные виды тысячелистника, георгинов или фиалок. Однако следует помнить, что их выбор зависит от освещения и влажности почвы, поэтому необходимо учитывать особенности садового пространства.

Наконец, важно помнить о более практичных аспектах зоны под деревьями. Растения, которые легко ухаживать и обладают низкой половинкой, могут быть идеальным выбором для подобных условий. Некоторые примеры включают землянику, мятный и барвинок. Эти растения помогут покрыть голую почву, их листья будут создавать натуральный мульчинг, а их декоративные цветы и аромат придадут саду дополнительное очарование.

Неважно, какие растения вы выберете для посадки под деревьями в вашем саду, важно помнить об особенностях местности, условиях освещения и влажности. Только с учётом всех этих факторов вы сможете создать идеальную композицию, которая будет не только красиво выглядеть, но и сохраняться на протяжении долгого времени. Подобная забота и внимание к выбору растений создадут гармонию и уют в вашем саду, где каждое дерево будет радовать своей красотой и каждая посадка — продолжать идею единства с природой.

Что посадить под деревьями в саду
Автор Владислав Ленивко
Владислав Ленивко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить