Секреты ухода за газоном летом

2:17

Летний уход за газоном требует особого внимания и заботы, чтобы поддержать его зеленый и здоровый вид в жаркие месяцы. Вот несколько секретов ухода за газоном летом:

1. Полив

Основной секрет ухода за газоном летом — это правильный полив. В жаркие дни трава может страдать от засухи, поэтому регулярное и достаточное поливание очень важно. Поливайте газон рано утром или поздно вечером, чтобы избежать испарения воды под прямыми солнечными лучами.

2. Удобрения

Летом газон нуждается в дополнительном питании. Используйте удобрения, богатые азотом, чтобы способствовать росту зеленой массы. Однако, следует следовать инструкциям производителя и не переусердствовать с удобрениями, чтобы избежать перегрузки травы.

3. Косьба

Регулярное косьба является важным аспектом ухода за газоном. Косите траву не чаще одного раза в неделю и поддерживайте оптимальную высоту среза, оставляя газон высотой около 5-7 см. Это поможет сохранить траву здоровой и устойчивой к засухе.

4. Уход за пострадавшими участками

Если на газоне есть участки с повреждениями или засушенной травой, обратите на них особое внимание. Пострадавшие участки можно пересеять или использовать специальные средства для восстановления травы.

5. Прокалывание почвы

Прокалывание почвы (аэрация) способствует улучшению воздушного обмена и проникновению воды и питательных веществ в корни травы. Это особенно полезно для травянистых участков с плотным грунтом.

6. Защита от сорняков и вредителей

Летом сорняки и вредители могут стать проблемой для газона. Используйте гербициды для борьбы со сорняками, а также применяйте средства для защиты от вредителей, таких как моль, жуки и саранча.

7. Избегайте сильной нагрузки

В жаркие месяцы газон особенно уязвим, поэтому избегайте сильной нагрузки на травянистую поверхность. Попросите детей и домашних животных играть на других участках сада.

ЖАРКОЕ ЛЕТО. Как сохранить ГАЗОН
Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить