Удобрение и подкормка. Варианты хорошего применения куриного помёта на даче

Как безопасно и с пользой применять куриный помёт в саду

3:48

В садоводстве многие люди используют органические материалы для улучшения плодородия почвы и повышения урожайности. Одним из самых распространенных органических удобрений является куриный помёт. Он богат необходимыми питательными веществами и может быть эффективным средством улучшения состояния почвы. Однако его использование требует некоторых мер предосторожности для обеспечения безопасности растений и окружающей среды. 

Как использовать помёт в саду

Куриный помёт можно использовать в саду различными способами. Вот несколько рекомендаций по его применению:

1. Как базовое удобрение. Помёт можно использовать как базовое удобрение при подготовке грядок или садовых участков. Равномерно распределите субстанцию по почве и внесите его на глубину около 15-20 см перед посадкой растений. Это поможет обогатить почву питательными веществами и создать благоприятные условия для роста растений.

2. Как подкормка. Куриный помёт может пригодиться как подкормка в течение сезона роста растений. Раз в несколько недель равномерно распределите куриный навоз вокруг растений, избегая контакта с листьями и стеблями. Затем аккуратно внесите его в почву и полейте растения водой. Это поможет обеспечить растения дополнительными питательными веществами и способствовать их здоровому росту.

3. Как компостное удобрение. Помёт можно использовать для создания компоста. Смешайте куриной навоз с другим органическим материалом, таким как опавшие листья, солома, пищевые отходы и трава. Создайте компостную кучу и периодически переворачивайте её, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. В результате вы получите питательный компост, который можно использовать для улучшения почвы и подкормки растений.

Преимущества куриного помёта

Использование куриного навоза в саду имеет несколько преимуществ:

  • Богатые питательные вещества: помёт содержит высокие уровни азота, фосфора, калия и других питательных веществ, необходимых для здорового роста растений.
  • Улучшение структуры почвы: органический материал в курином помёте помогает улучшить структуру почвы, способствуя хорошей дренажу и воздушному обмену.
  • Биологическая активность: помёт содержит полезные микроорганизмы, которые способствуют биологической активности почвы и улучшают ее плодородие.
  • Экологическая устойчивость: использование помёта вместо синтетических удобрений способствует экологической устойчивости и снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Ограничения и меры предосторожности

При использовании помёта в саду следует учитывать следующие ограничения и меры предосторожности:

  • Период ожидания: после внесения помёта в почву рекомендуется ожидать определенный период времени перед посадкой овощей и фруктовых деревьев, чтобы избежать возможных ожогов корней.
  • Загрязнение водных ресурсов: куриный помёт может содержать вредные бактерии или химические вещества, которые могут попасть в водные ресурсы. При использовании помёта необходимо соблюдать предельно возможные меры предосторожности, чтобы избежать загрязнения окружающей среды.
  • Регулярность применения: Использование куриного помёта в саду должно быть умеренным и регулярным. Избегайте переусыпания почвы, так как это может привести к накоплению избыточных питательных веществ и негативному влиянию на рост растений.
Как я использую куриный помет как удобрение
Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить