Монастырский антиминс вернулся в Валаамскую обитель

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II передал в дар Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю дореволюционный монастырский антиминс, который в последние годы хранился в Сан-Францисcкой епархии Русской православной церкви за границей.

Антиминс (плат с частицей святых мощей, располагающийся на престоле в алтаре во время литургии) в свое время был передан из Санкт-Петербургской и Ладожской епархии в верхний храм главного собора Валаамской обители. В марте 1940 года ризница монастыря вместе с престолом была вывезена насельниками обители в Финляндию, откуда спустя некоторое время была перевезена в Сан-Францисcкий собор Русской зарубежной церкви.

"Сегодня, в преддверии знаменательного исторического события - воссоединения Русской православной церкви за границей с Матерью - Русской православной церковью как символ возобновления исторической связи Старого Валаама с возрождающейся обителью я рад передать в дар монастырю антиминс, освященный в 1896 году", - сказал Алексий II на заседании патриаршего попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря.

"И теперь антиминс возвращен на родину представителями Русской зарубежной церкви", - с этими словами Алексий II передал игумену Валаамского монастыря епископу Троицкому Панкратию деревянную коробку с антиминсом.

Русской православной церкви антиминс передал клирик РПЦЗ протоиерей Петр Перекрестов, ризничий собора в Сан-Франциско. Священник случайно обнаружил святыню, перебирая старые антиминсы в шкафу ризницы в ходе подготовки к выставке по истории Зарубежной церкви в московском храме Христа Спасителя, которая откроется 17 мая, сообщает "Интерфакс".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить