Эксперт о сектах, ориентированных на молодежь: "Если разрушить единство веры, Россией легко будет овладеть"

Все чаще в прессе звучит информация о появлении в России всяческих сект и псевдорелигиозных организаций, рассчитанных чаще на молодежь. Причем распространяется это явление в первую очередь в регионах. О том, откуда это пришло и почему именно сейчас активизировалось, рассказал в интервью Pravda.Ru профессор, судебно-психиатрический эксперт высшей категории Федор Кондратьев.

"Существует в Соединенных Штатах специальная служба, очень хорошо оплачиваемая, по изменению веры и религии современной российской молодежи. Считается, что православие и российский ислам являются основой нашей государственности и ее крепости. Они исходят из того, что если эту основу разрушить, то и духовный путь России будет разрушен, и тогда легко ею будет завладеть", — заявил Федор Кондратьев.

Корреспондент "Правды.Ру" спросил, насколько опасно сектантство для молодежи?

"Опасно, потому что оно уводит ее от того, чтобы они были патриотами, людьми, заботящимися о своей семье. Разрушаются семьи, появляются сироты при живых родителях. Эта проблема появилась в 90-е, когда возникла так называемая либерализация. Я работал специально в этой системе, которая отслеживала огромное количество денег, которые посылали США, чтобы у нас тут распространялись всякие иные религии", — отметил Федор Кондратьев.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, есть ли в России законодательные способы борьбы с этим явлением?

"Законодательных способов нет, эта проблема очень сложная. Когда писались новая Конституция и новый Уголовный кодекс в те годы, проамериканские фирмы предусмотрели так, чтобы нельзя было придраться к этому. Больше того, сенат США дал право от президента Штатов накладывать экономические санкции на те страны, в которых якобы ущемляются права религии", — подчеркнул Федор Кондратьев.

Корреспондент "Правды.Ру" спросил, как можно бороться с этим?

"Сначала надо остановить эту лавину, которая идет к нам с Запада, потом уже восстанавливать наши религии. Потому что ислам и православие, которые были у нас в России, между собой не были антагонистами, они дополняли и создавали духовную крепость России. Существуют общественные организации, которые пытаются остановить распространение этих сект. Как правило, эти организации состоят из тех родителей, у которых увели детей, 20-30 лет. Самое сложное, что нет официального определения, что такое секта. Они разные", — заключил Федор Кондратьев.

 

Читайте также:

Нажива на вере: бизнес-проект "Секта бога Кузи"

ВЦИОМ: Почти половина россиян одобряет уход в монахи

"Аль-Каида" поклялась, что Индия и Бангладеш станут халифатом

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить