РФС изначально не хотел работать с Капелло

Спортивный обозреватель: РФС изначально не хотел брать на работу Капелло

После почти трех лет работы тренером национальной сборной России 68-летний Фабио Капелло отправлен в отставку. В ближайшие дни об этом объявит исполняющий обязанности РФС Никита Симонян. О том, с чем связано такое решение, рассказал в интервью Pravda.Ru спортивный обозреватель Eurosport. ru Григорий Телингатер.

"Причины тут самые очевидные, здесь даже тройных смыслов можно не искать — результат сборной во время чемпионата мира летом прошлого года в Бразилии был плохим, за год он лучше не стал. По котировкам букмекеров мы были явные фавориты матча с Австрией. Люди, которые там жертвуют своими деньгами, выставляя котировки, наверное, понимают, что делают. Тем не менее мы в очередной раз не смогли выиграть. Проиграли оба матча и там, и здесь. В результате мы сейчас имеем третье место в группе и туманные перспективы. Сейчас вся страна говорит о том, что нужно уволить главного тренера сборной", — заявил Григорий Телингатер.

Он отметил также, что не считает работу тренера единственной причиной такого результата. "У нас, наверное, не самое талантливое поколение в сборной. Тем не менее все сошлось на тренере. Я бы не сказал, что ищут крайнего. На этом человеке значительная доля вины. Его вина есть в том, что в матче с Австрией у нас на ключевых позициях в центре защиты играли два новичка сборной, это какой-то кошмарный показатель того, насколько Капелло подготовил футболистов".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, кто же теперь спасет российский футбол?

"Капелло в принципе имеет большой авторитет и много раз доказывал результатом, что тренер он неплохой, но по каким-то причинам у него здесь не пошло. Хотя сначала все было хорошо, мы уверенно вышли в чемпионат мира. И первая часть его работы в России была весьма убедительной. Но затем резко все пошло на спад, сразу после того как Капелло был подписан новый контракт, согласно которому вне зависимости от результата Капелло застрахован абсолютно, а мы обязаны в любом случае выплатить ему всю зарплату, даже если захотим его уволить. Этот контракт был предложен, насколько я понимаю, Министерством спорта. Это была инициатива Мутко. Чего нам ждать дальше? Наверное, тренера подешевле. Я считаю, что лучшая кандидатура Слуцкий, но тренер ЦСКА сказал, что считает себя клубным тренером, и деликатно ушел в сторону", — отметил эксперт.

Григорий Телингатер подчеркнул, что Слуцкий — лучший вариант для сборной России, потому что он самый сильный российский тренер. "Есть предыдущее поколение — Семин, Газаев, Романцев, они уже работали в сборной, попробовали. Но Слуцкий говорит, что не хочет возглавлять сборную. Смогут ли на него надавить, я лично сомневаюсь".

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, возможно ли, что контракт Капелло и стал тем подводным камнем, который развернул ситуацию?

Российского футбольного союза изначально не было денег на контракт с Капелло, они не хотели его, хотя так получилось, что по закону контракт заключен с РФС, который будет как-то с этим разбираться. Если Мутко станет президентом РФС, то сам будет искать спонсоров. Теперь всем очевидно, что этот контракт надо разорвать и выплатить огромную неустойку итальянскому тренеру, и эта ситуация, наверное, ударит по имиджу Виталия Леонтьевича больше, чем его английский язык", — заключил Григорий Телингатер в завершении беседы с корреспондентом Правды.Ру.

 

Читайте также:

Президент РФС занят уставной деятельностью, денег для Капелло пока не нашел

Задержка зарплаты Капелло грозит РФС судом

Капелло останется в российском футболе до 2018 года

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить