Минсельхоз: Россия увеличила экспорт зерна на 39 процентов россия зерно экспорт

Минсельхоз: Россия увеличила экспорт зерна на 39 процентов

Российский экспорт зерна увеличился с 1 июля по 12 ноября на 39 процентов- до 16,242 млн тонн, говорится в сообщении Минсельхоза.  

Как пишет Росбалт, в прошлом году данный показатель составлял около 11,7 млн тонн. Значительная часть экспорта приходится на пшеницу (порядка 13,2 млн тонн). Экспорт ячменя оценивается в 2,2 млн тонн, кукурузы - 658 тыс. тонн, других культур - 140 тыс. тонн.  

На прошедшей неделе на мировом рынке зерна был зафиксирован рост цен из-за неблагоприятных погодных условий для уборки урожая в ряде зернопроизводящих стран, пишет Bigness.ru. Ранее сообщалось, что в этом году Россия может экспортировать от 25 млн тонн зерна. Об этом заявил глава Минсельхоза Николай Федоров на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

"С опережением по сравнению с прошлым годом идем на 15 млн тонн. Это означает, что урожай может быть собран не менее 100 млн тонн зерновых. С учетом этого потенциала экспортный потенциал тоже корректируется - от 25 до 27 млн тонн", - приводит слова Федорова РИА "Новости".

"Ход уборочной кампании подтверждает, что мы можем обеспечить в полной мере свои потребности по зерну, создать запасы и увеличить даже экспорт, если мы посчитаем это целесообразным", - отметил Медведев.

Читайте также:

Праздник свинины. Цены начинают снижаться

С импортозамещением поможет БРИКС

Донские продукты заменят импорт

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить