Недобор газа грозит Украине крупным штрафом в пользу "Газпрома"

НАК "Нафтогаз" накануне - фактически за две с небольшим недели до очередного платежа "Газпрому" - опубликовал сообщение о "возможных проблемах с перечислением средств". Контракт, который был подписан в январе по итогам переговоров с участием Владимира Путина, Юлии Тимошенко и руководителей обеих газовых компаний - Алексея Миллера и Олега Дубины, предусматривает оплату февральских поставок российского газа не позднее 7 марта.

Сегодня стало известно, что проблемы могут возникнуть не только с оплатой, но и с объемом потребления российского газа украинской стороной. Стараясь свести закупки импортного топлива к минимуму, "Нафтогаз" систематически недобирает установленный контрактом лимит. В таком случае "Газпром" может потребовать реализации стандартного для европейских договоров принципа "бери или плати". А это, в свою очередь, чревато для Украины многомиллионными санкциями.

Новый поворот: Украине скоро не хватит денег на расчеты с "Газпромом".

Согласно договору, штрафом не облагается недобор не более чем 6 процентов от заявленного объема топлива. Затем вступают в силу жесткие правила: "В течение 10 банковских дней с момента выставления счета покупатель уплачивает продавцу штраф в размере 300 процентов стоимости всего объема невыбранного газа, если факт невыборки имел место на протяжении апреля - сентября", или 150 процентов за поставки с октября по март.

"Нафтогаз" обязался приобрести за период с января по март 5 млрд кубометров газа, что втрое меньше обычного уровня импорта топлива по сравнению с предыдущими годами. Но Украина может не успеть выполнить это обязательство: вместо минимального объема (71 млн кубометров) она потребляет лишь 40-50 млн кубометров. Такими темпами до конца квартала "Нафтогаз" импортирует только 3 млрд кубометров, пишет "Время новостей".

Соответственно, если "Газпром" решит строго следовать договору, штрафные санкции при таком положении дел в феврале составят порядка 450 млн долларов, а по итогам квартала могут превысить 1 млрд долларов. Вероятность предъявления претензий по недобору топлива в российской газовой компании пока не комментируют, хотя экономный подход "Нафтогаза" обойдется "Газпрому" в сотни миллионов долларов, считают эксперты.

Обсудить