Доллар совершил "головокружительные кульбиты"

Палата представителей Конгресса США отклонила законопроекта о выкупе неликвидных активов банков на $700 млрд. Федеральная резервная система (ФРС) в ответ готова снизить процентную ставку. Между тем решение конгрессменов уже обернулось новыми крупными колебаниями доллара.

Законопроект поддержали 205 конгрессменов, против высказались 228. "За", в основном, голосовали представители Демократической партии, "против" - республиканцы. Большинство конгрессменов сочли, что выделение столь значительной суммы ($700 млрд) из кармана налогоплательщиков в настоящее время является неприемлемым.

После сообщения о провале "плана спасения" индекс Dow Jones - основной показатель деловой активности США - "вошел в штопор", упав на 685 пунктов.

Читайте: Эксперты обещают укрепление доллара.

В ответ Федеральная резервная система (ФРС) может снизить процентную ставку, чтобы поддержать финансовые рынки, переживающие спад после провала в Конгрессе США законопроекта о выкупе неликвидных активов банков на $700 млрд.

Фьючерсы на Chicago Board of Trade показывали в понедельник 100-процентную вероятность, что американский центральный банк снизит базовую ставку на 0,25 процентного пункта до конца октября. Вероятность понижения стоимости кредитов "овернайт" сразу на полпроцента выросла в понедельник до 80%, хотя еще неделю назад такой вариант рынок не рассматривал вовсе.

Помимо снижения ставки и дальнейшего расширения возможностей экстренного кредитования, в арсенале ФРС почти не осталось действенных средств, говорят эксперты. Между тем финансовый рынок переживает очередные опасные потрясения: акции в понедельник пережили самое большое падение со времени биржевого краха 1987 года.

Тем временем курс американского доллара рухнул к иене в ночь на вторник, но продолжает расти к евро. В ходе торгов в Токио за доллар давали 104,24 иены за доллар по сравнению с 106,12 иены вечером в понедельник; в ходе торгов в Токио курс падал до 103,54 иены.

В свою очередь, доллар к евро котировался на уровне $1,4366 против $1,4434 на конец предыдущего торгового дня.

Обсудить