Власти Белоруссии обеспокоены забастовкой польских таможенников

Государственный таможенный комитет Белоруссии выразил обеспокоенность сложившейся на границе с Польшей ситуацией и призвал дальнобойщиков ехать в обход белорусско-польской границы.

Ведомство выразило серьезную обеспокоенность в связи с неприемлемой ситуацией, связанной с невозможностью перемещения товаров между странами Евросоюза, Республикой Беларусь и Российской Федерацией, что наносит значительный экономический ущерб всем странам и ущемляет права граждан на их свободное перемещение.

В этой связи руководители таможенных служб Белоруссии и России обратились в Европейскую комиссию с повторным совместным призывом о принятии безотлагательных мер по нормализации ситуации в пунктах пропуска на внешней границе Евросоюза.

Со своей стороны, таможенные органы Белоруссии делают все возможное по недопущению выхода ситуации из-под контроля. В настоящий момент в районах прилегающих к пунктам пропуска, где скопились автотранспортные средства налажена охрана общественного порядка, организована работа пунктов общественного питания и медицинской помощи, сообщает собственный корреспондент «Правды.Ру» в Белоруссии.

В случае возобновления движения на погранпереходах, белорусская таможенная служба готова работать в усиленном режиме, в полной мере обеспечивающем бесперебойное перемещение товаров и транспортных средств через белорусско-польский участок государственной границы.

В настоящее время очередь на въезд в Белоруссию в пункте пропуска "Козловичи" в Брестской области составляет 45 км (1.800 автотранспортных средств). В Гродненской области в пункте пропуска "Берестовица" очередь на въезд в Белоруссию и прохождение оформления растянулась на 12 км (500 транспортных средств), в "Брузгах" — на 13 км (550 транспортных
средств).

"Мы настоятельно призываем Европейский союз предпринять все необходимые меры по урегулированию в кратчайшие сроки возникших проблем на польском участке его границы, включая направление туда представителей других европейских таможенных служб",- отметил, со своей стороны, МИД Белоруссии.

Обсудить