Страховые пенсии с 1 августа возрастут на 8%

В России с 1 августа увеличат на 8% размер страховой части пенсии. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

"Страховая часть в соответствии с ростом индекса потребительских цен, который, по нашей оценке, составит 8% по итогам первого полугодия, будет увеличена с 1 августа текущего года. Это будет третье увеличение страховых пенсий в течение 2008 года", - сказала Голикова, выступая в среду на Всероссийском совещании по проблемам инвалидов.

Голикова также сообщила, что с 1 августа будет более, чем в 2 раза увеличена компенсация гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами или престарелыми родственниками - с 500 до 1200 рублей.

Кроме того, министр напомнила, что с 1 августа этого года вырастет на 15% базовая часть трудовой пенсии по инвалидности, сообщает "РИА Новости".

На сегодня в России проживают почти 13 миллионов инвалидов, или 9% от населения страны, две трети из них - старше трудоспособного возраста, более 600 тысяч - дети-инвалиды.

По данным Минздравсоцразвития, порядка 5 миллионов инвалидов хотят работать, но пока государство и общество не дают им такой возможности. На сегодняшний день программами реабилитации, которые помогают инвалиду как можно скорее включиться в обычную жизнь и быть полезным для общества, обеспечены только 20% людей с особыми потребностями.

Обсудить