Минтранс отчитался перед президентом

Президент России провел рабочую встречу с министром транспорта Игорем Левитиным. Министр проинформировал главу государства о том, как идет работа по строительству крупнейших автомагистралей.

Во время рабочей встречи президент спросил о ходе работ на участке Чита - Хабаровск. Левитин пообещал, что в 2009 году на этой дороге будет твердое покрытие. "Мы готовимся к тому, чтобы закончить работы в плановые сроки", - сказал министр. "Трудно идет, много мостов, особенно в зимнее время работа невозможна", - пояснил он. "Это огромная работа - туда необходимо завести миллионы тонн асфальтобетона, поскольку там нет собственных производств", - сказал Левитин. "Все придется вести из Сибири и Урала", - посетовал он, передает ИТАР-ТАСС.

"Там развернуто много сил и средств, поскольку пошло финансирование", - сказал Левитин, отметив, что эта трасса будет связана с Владивостоком в рамках подготовки к саммиту АТЭС, который запланирован в этом городе в 2012 году.

Кроме того, Левитин сообщил, что в эти дни проходят первые конкурсы по строительству платных автомобильных дорог", - сообщил, в частности, он. "Это - первый участок дороги Москва - Санкт-Петербург и обход Одинцова, Западный скоростной диаметр и Орловский тоннель".

Путин поинтересовался автотрассой "Дон", которая связывает Москву и Новороссийск, - по ней была достигнута договоренность с правительством о выделении дополнительных средств. Левитин сказал, что Минтранс планирует в течение трех лет привести ее в "нормативное состояние". "Сегодня - около 37% дороги от норматива", - сообщил он. Президент спросил, сколько людей гибнет на этой автодороге за летний период. "Около трех тысяч", - сообщил министр. "Ужас!" - заметил глава государства. "Три года будете делать, успеете?" - спросил он. "Мы сразу все деньги не успеем освоить", - сказал министр, рассказывают "Вести".

Обсудить