В центре Екатеринбурга появились ракеты и истребители

В Екатеринбурге открылся музей вооружения и военной техники ВВС и ПВО. Экспозиция разместилась на территории штаба Пятой армии ВВС и ПВО на улице Первомайской. В ее состав вошли образцы военной техники, находящейся на вооружении российской армии: самолеты, ракетные комплексы и космические аппараты.

Как сообщает "Уралинформбюро" со ссылкой на пресс-службу мэрии Екатеринбурга, в частности, в музее находится пусковая установка с ракетой 5-Я-23. Из аналогичного устройства 1 мая 1960 года над Свердловской областью был сбит американский самолет-разведчик У-2.

Кроме того, под открытым небом выставлены истребитель-перехватчик МиГ-25, истребитель-бомбардировщик МиГ-27 и фронтовой вариант бомбардировщика Су-24. В помещении штаба представлены материалы по истории развития авиации и войск ПВО — они рассказывают о создателях военной техники и героях, служивших на ней.

По словам организаторов музея, экспозиция была создана для пропаганды боевых традиций и сохранения памяти о подвигах военнослужащих. Также она призвана повысить престиж армейской службы и авторитет вооруженных сил России.

Обсудить