Все школьные компьютеры обеспечат лицензионным ПО

Министерство информационных технологий и связи РФ планирует к 1 сентября установить лицензионное программное обеспечение (ПО) во всех школах страны.

Представители министерства провели переговоры с основными производителями программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки. В результате переговоров производители согласились отказаться от единовременной оплаты за используемое ПО с переходом на централизованный лицензионный платеж, передает "Интерфакс". 

Это позволит школам бесплатно получать новые версии ПО и одновременно использовать предыдущие версии этих программных продуктов. На все школьные компьютеры будет установлен единый стандартный пакет лицензионного ПО, в который войдет операционная система, антивирусные программы, программа "архиватор", пакет для обработки изображений и редактирования векторной графики, офисный пакет. Поставлять ПО для школ будут Microsoft, "Лаборатория Касперского", "Доктор Веб" (Dr.Web), Adobe Systems, Corel Draw, RarLab.

Кроме того, в рамках данного проекта, будет создана система технической поддержки и сопровождения пользователей в школах. Эта система обеспечит распространение обновлений, контроль наличия лицензий, а также дистанционное обучение пользователей.

На прошлой неделе министр заявил, что обеспечение всех школ лицензионным ПО обойдется в 3,7 млрд рублей. По оценкам Мининформсвязи, в настоящее время в школах работает около 670 тысяч компьютеров, при этом только треть из них оснащена лицензированным программным обеспечением.

Как ожидается, размер государственных затрат в рамках этого проекта будет составлять 787 рублей на один компьютер в год. Как сообщалось ранее, к началу нового учебного года широкополосным доступом к сети Интернет в рамках нацпроекта "Образование" будет обеспечено 95% российских школ.

Обсудить