Курс рубля ослабнет, и это выгодно для российской экономики . Об этом, а также о прогнозе по ключевой ставке в России, Pravda.Ru рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Ранее зампред правления Сбербанка Тарас Скворцов заявил, что по прогнозам кредитной организации, ключевая ставка Центробанка к концу года составит 16 процентов. При этом, по его словам, курс рубля к доллару США может ослабнуть до 90 рублей. Напомним, 25 июля Банк России снизил ключевую ставку до 18 процентов.
Аксаков отметил, что прогноз, озвученный представителем Сбербанка, совпадает с его собственными ожиданиями.
"Прогноз близок к тому, что я тоже озвучивал. Может быть, все-таки ключевая еще ниже будет. Я называл цифру 15% годовых, но 16 тоже вполне возможно", — пояснил депутат.
По его словам, уровень ключевой ставки будет зависеть от состояния финансового рынка, курса рубля и темпов инфляции.
"Будем смотреть, как развивается рынок, как ведет себя курс рубля, и главное, инфляционный процесс", — отметил Аксаков.
Он добавил, что курс национальной валюты, вероятно, продолжит снижение.
"Курс рубля, да, будет падать. Это связано и с геополитикой, но и в принципе, нам для экономики, для исполнения бюджета и развития экономики курс рубля выгоднее слабее, чем он сейчас есть", — подчеркнул парламентарий.
Аксаков указал на влияние международной повестки на валютный рынок, однако назвал фундаментальные факторы определяющими.
Он добавил, что в перспективе экономика будет расти поступательно и без серьезных потрясений.
"Никаких драматических событий в развитии экономики мы не ожидаем. То есть все идет по плану, который правительство определило. Поэтому очевидно, что все будет стабильно развиваться, поступательно, в позитивном направлении", — заявил Аксаков.
По мнению депутата, ослабление рубля поможет ускорить модернизацию промышленности.
"Слабый курс рубля для развития экономики тоже нам важно, чтобы внутреннее производство развивалось не только благодаря экстенсивным факторам, но и испытывало давление большое конкуренции от импорта. Это будет заставлять проводить структурные перестройки и производить более современные товары на основе более современных технологий", — заключил он.