Всё, что нужно знать о накопительной пенсии: самый подробный гид

Стало известно, кому положена накопительная пенсия

2:58

Уже более 20 лет существует накопительная часть пенсии, но далеко не все граждане полностью понимают, как она работает и что собой представляет. 

Пенсии граждан России состоят из двух компонентов: страхового и накопительного. Страховая пенсия включает в себя фиксированные выплаты и пенсионные баллы. 

Помимо страховой части, имеет место накопительная составляющая пенсии. До 2014 года из 22% взносов, уплачиваемых работодателем, 6% откладывались (отсюда и название) на счёт каждого работающего лица. Накопительная пенсия представляет собой не баллы, а живые денежные средства на вашем пенсионном счету.

Накопительная пенсия предоставляется лицам, родившимся в 1967 году или позже, при условии официального трудоустройства с белой заработной платой в период с 2002 по 2013 год. Также данный вид пенсии доступен женщинам, родившимся в период с 1957 по 1966 год и мужчинам, родившимся с 1953 по 1966 год, которые работали официально с 2002 по 2004 год, при условии уплаты взносов работодателем. 

Несколько лет назад накопительную пенсию заморозили из-за недостатка средств в Пенсионном фонде: количество пенсионеров увеличилось и продолжительность их жизни растёт. 

Однако накопленные средства на личном пенсионном счету до 2014 года остаются в сохранности, они не исчезли и не подверглись заморозке. 

Пенсионные фонды (государственный СФР или частные НПФ) осуществляют управление средствами, накопленными на вашем личном счету. Их основная задача — обеспечить сохранность и увеличение ваших накоплений. СФР передаёт средства государственной управляющей компании (ВЭБ.РФ) или частным управляющим компаниям, в то время как НПФ работают исключительно с частными компаниями.

Управляющие компании инвестируют средства в акции, облигации и другие ценные бумаги, получая доход, который затем добавляется к вашим средствам. Такой процесс является многоступенчатым, поэтому доход начисляется не ежегодно, а раз в пять лет.

Вы имеете право на перевод средств из СФР в НПФ и обратно, а также между различными НПФ по своему желанию в любое удобное для себя время, неограниченное количество раз. Для перевода накоплений из СФР в НПФ или обратно необходимо подать заявление через личный кабинет на официальном сайте СФР или на портале "Госуслуги".

Автор Артём Гапоненко
Артём Гапоненко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлиана Погосова
Юлиана Погосова
Обсудить