Население Украины сокращается из-за нищеты, страха и гражданской войны?

Население Украины продолжает сокращаться, свидетельствуют данные государственной службы статистики страны.

Как сообщает УНИАН, с начала года численность населения сократилась на 54,4 тыс. человек, а только в апреле - на 22 тысячи человек.

По сравнению с данными на 1 апреля 2014 года, теперь на Украине проживает на 149,5 тыс. человек меньше. Специалисты госстата отметили, что данные приводится без учета территории Крыма и Севастополя.

Всего население Украины сегодня составляет 42 873 853 человека, пишет издание Ридус. 15 лет назад, по итогам общенациональной переписи, проведенной в стране в мае-июне 2001 года, на Украине проживало 48 240 902 постоянных жителей.

В основном сокращение населения Украины происходит из-за экономической и политической нестабильности последних лет - часть граждан умерла по естественным причинам (в том числе от бедности, отсутствия медицины, тарифов, потери работы и т.п.), другие погибли в войне, а третьи убежали из страны от повесток и проблем в экономике, которые носят уже необратимый характер.  

Недавно Правда. Ру писала о том, что министр экономики страны, отлично зная угрожающее состояние экономики Украины, обратилась с просьбой к западным инвесторам о списании части долга. Но призыв Натальи Яресько простить 15 миллиардов долларов, вызвал крайнее возмущение в рядах держателей еврооблигаций.

В Европе понимают - Украина оказалась бездонной бочкой, и ее спасение - затея очень дорогостоящая. В свою очередь и Киев вынужден был признать, что кредиты МВФ могут не спасти экономику страны и стал просить еще и еще денег.

Читайте также:

Украинские чиновники не готовы работать за "обычную" зарплату и увольняются

Украинцам все же придется "готовиться к земле". Иначе в стране грянет дефолт

Украина за декабрь взяла кредиты почти на €950 млн

Украина угрожает разорвать дипломатические отношения с Россией

Новая Рада: 50 оттенков коричневого

Майдан - машина времени в Средневековье

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить