Российские банки справляются с западными санкциями интеграцией. Об этом рассказала экономист Мери Валишвили

Экономист Валишвили: банки справляются с кризисом через интеграцию и господдержку

1:50

На российский банковский сектор уже более года оказывают значительное влияние западные санкции, которые фактически ограничили некоторые виды их деятельности. По словам Мери Валишвили, доцента кафедры государственных и муниципальных финансов Российского экономического университета имени Плеханова, такая ситуация может привести к непоправимым последствиям для некоторых банков.

В общей сложности 25 российских банков столкнулись с жёсткими блокирующими санкциями. Валишвили отмечает, что в зоне риска находятся несколько десятков кредитных организаций, особенно с иностранным капиталом, таких как Райффайзенбанк, Росбанк, ЮниКредит Банк и другие. Однако угрозы, с которыми сталкиваются эти банки, носят более административный характер и зависят от решений их материнских компаний.

Небольшие региональные банки и кредитные организации, входящие в состав более крупных корпоративных структур, также подвергаются риску ликвидации, поскольку предприятия стремятся к оптимизации или сталкиваются с давлением конкурентов. Тем не менее, на рынке наметилась более широкая тенденция, когда мелкие игроки интегрируются с более крупными структурами, в том числе с участием государства, сообщает интернет-издание «Подмосковье Сегодня» .

В целом банки, поддерживаемые государством, как правило, более стабильны и уверены в себе в этих сложных условиях. Например, ВТБ при государственной поддержке прогнозирует рекордную прибыль к концу 2023 года. Эта тенденция консолидации и государственной поддержки может сформировать будущий ландшафт российского банковского сектора.

Банки в эпоху турбулентности. Коснется ли России банковский кризис?
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить