О росте экспорта во время пандемии заявили в Пензенский области

Пензенский губернатор отчитался о росте экспорта во время пандемии

Экспорт Пензенского региона за первое полугодие текущего года увеличился на 44,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 150 млн долларов США.

"У нас в связи с пандемией стало меньше стран-партнеров по экспорту, но при этом увеличилась доля стран дальнего зарубежья в объеме регионального экспорта. В прошлом году она составляла 39,6%, в этом году — 50%. В целом экспорт Пензенской области за шесть месяцев вырос на 44,2% и превысил 150 миллионов долларов", — рассказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Глава региона отметил рост экспорта в мебельном производстве, а также мяса свинины и птицы, растительного масла и лекарств.

"В период пандемии выросли зарубежные отгрузки мебели, мяса свинины и птицы, приборов и устройств для автоматического регулирования, а также лекарств. Мебельщики дали прирост более чем в 8%, экспортеры мяса свинины — на 8,6%, в 17,4 раза увеличился экспорт мяса птицы, на 50% вырос экспорт приборов и устройств для автоматического регулирования, на треть увеличились отгрузки лекарственных средств.

Хороших объемов в первом полугодии 2020 года достиг "экспортный дебютант" Пензенской области — растительное масло, его экспорт превысил 4 млн долларов", — отметил глава региона.

Обсудить