Экономисты подсчитали долги американцев по кредитным картам и пришли в ужас

Впервые за всю историю общая задолженность по кредитным картам американцев приблизилась к триллиону долларов. И это одна из серьезнейших проблем на сегодня в экономике Соединенных Штатов, говорится в блоге The Economic Collapse.

Жители Штатов похоже совершенно не извлекли уроки последней рецессии, они продолжают снова и снова совершать одни и те же чудовищные финансовые ошибки. В течение четвертого квартала прошлого года американские потребители накопили больше долгов по кредитным картам, чем в 2009, 2010 и 2011 годам, вместе взятых.

И это, на самом деле, очень печально. Ведь считается, что задолженность по кредитке — худшая форма долга, на которую только могут пойти потребители, учитывая чрезвычайно высокие процентные ставки в сочетании с серьезными штрафами и сборами, способными в кратчайшие сроки нанести непоправимый финансовые удар практически по любому заемщику.

Согласно исследованию ресурса CardHub. com, в прошлом году задолженность американцев по кредитным картам выросла на 71 млрд. долларов и достигла 917,7 млрд.

"В 7 из 10 последних кварталах был зафиксирован регресс в потребительской активности в годовом исчислении, при этом становится ясно, что потребители возвращаются к своим вредным привычкам, которые были у них еще до рецессии", — утверждает глава CardHub. com Одисеас Пападимитриу.

Сегодня у каждой американской семьи в среднем порядка 8 тысяч долларов долгов по кредитным картам. Это самый высокий показатель за все время после финансового кризиса 2008-2009 годов. При этом 37% домохозяйств в Америке имеют задолженность по кредиткам на среднем уровне в 15 700 долларов, говорится статье, перевод которой предоставлен Центром актуальной политики.

К сожалению. большинство американцев мало обращают внимания на признаки серьезной экономической проблемы, которая стоит перед ними. Они продолжают наращивать долги про кредиткам. Даже несмотря на многочисленные сообщения о начале стагнации мировой экономики.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня