Возможность покупки "ВИМ-Авиа" рассматривают три российские компании

Покупкой авиакомпании "ВИМ-Авиа" заинтересовались инвесторы. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, такую возможность рассматривают, по крайней мере, три российские компании.

"Я слышал о трех компаниях, которые изучают возможность такой покупки", — цитирует Дворковича ТАСС.

К самой покупке они еще не готовы, отметил вице-премьер, но данный вопрос ими изучается, поскольку надо понять весь "долговой профиль" авиаперевозчика, узнать, есть ли возможность реструктуризации долгов.

"Им надо изучить ситуацию. Может, и откажутся", — заключил вице-премьер.

Напомним, ситуация с вылетом рейсов "ВИМ-Авиа" обострилась неделю назад. Авиакомпания 25 сентября официально призналась, что не имеет финансов для продолжения работы и прекращает выполнять чартеры. К вывозу пассажиров под контролем Минтранса и Росавиации подключились другие авиакомпании

Как сообщала "Правда.Ру", за границей остаются почти два десятка тысяч пассажиров компании "ВИМ-Авиа". Наибольшее количество — в Турции.

На сегодняшний день ситуация с возвращением пассажиров авиакомпании вошла в штатный режим. "Острая ситуация была снята в понедельник, 2 октября", — сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

По его словам, одними из первых откликнулись авиакомпании "Сибирь", "Аэрофлот", который предоставил не только полетные, но и финансовые возможности для разрешения ситуации. Также пассажиров "ВИМ-Авиа" из-за границы перевозили борты "Уральских авиалиний" и авиакомпаний "Ямал", Ifly, Azur и "Ютейр".

Крах "ВИМ-Авиа" является наглядным уроком политической экономики, в которой даже работа низовых звеньев правительства завязана на президента.

Прогрессу мешает то, что экономические и политические реформы проводят либералы, — считает замруководителя Института стратегических исследований и прогнозов при Российском университете дружбы народов Никита Данюк. Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Крах "ВИМ-Авиа" мог быть диверсией против Путина.

Обсудить