Игорь Сечин рассказал Владимиру Путину о предполагаемых объемах нефти на новом месторождении в Арктике

В беседе с президентом России Владимиром Путиным глава "Роснефти" Игорь Сечин рассказал о новом месторождении, открытом на арктическом шельфе Хатангия. По данным предварительных исследований можно предположить, что в зоне моря Лаптевых находится до 9,5 миллиардов тонн геологических запасов, заявил Сечин.

"С вашей легкой руки, когда вы дали команду начала работы на Хатангском нефтяном участке, мы получили первые результаты этой работы", — сказал Сечин, напомнив, что старт буровым работам на самой северной нефтяной скважине России "Центрально-Ольгинская-1 дал сам Владимир Путин.

Игорь Сечин также представил президенту России образец поднятой горной породы. По его словам, это уникальный керн для российских месторождений как по высоте продуктивного пласта, так и по насыщенности углеводами.

Глава "Роснефти" отметил, что проведенные исследования показывают — открыто очень серьезное месторождение.

"Этот керн мы достали сегодня с глубины 2300 метров, наша задача — продолжить исследования до пяти тысяч метров, чтобы исследовать залежи. Сегодня наши геологи говорят, что это будет уникальное месторождение", — сказал Сечин, добавив, что работа предстоит очень серьезная.

Напомним, 18 июня "Роснефть" сообщила о том, что в процессе бурения скважины "Центрально-Ольгинская-1" на шельфе Восточной Арктики было обнаружено новое нефтяное месторождение. Эксперты уже предположили, что залежи нефти и газа на российском участке арктического шельфа эквивалентны 20 триллионам долларов, а к 2050 году он будет обеспечивать 20-30% общемировой нефтедобычи.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить