На шельфе Восточной Арктики открыто новое нефтяное месторождение

"Роснефть" сообщила о том, что в процессе бурения скважины "Центрально-Ольгинская-1" на шельфе Восточной Арктики было обнаружено новое нефтяное месторождение.

В пресс-релизе на сайте российский нефтегазовой компании говорится о том, что троекратный отбор керна с глубин от 2305 до 2363 метров показал высокое насыщение нефтью с преобладанием лёгких маслянистых фракций.

"На основании первичных исследований можно сделать вывод об открытии нового месторождения нефти, объём ресурсного потенциала которого увеличивается по мере продолжения буровых работ. В настоящий момент отбор керна продолжается", — говорится в сообщении.

Напомним, три года назад, в марте 2014 года, США и ЕС ввели санкции против России, наказывая ее за воссоединение с Крымом и поддержку, якобы оказываемую Москвой мятежному Донбассу. Казалось бы, сделано было все, чтобы заставить Владимир Путина изменить свои политические планы.

Однако российские компании даже в таких жестких условиях смогли преодолеть последствия санкций, и это имеет решающее значение для экономического будущего России.

По предварительным оценкам, в районе Восточной Арктики, на который нацелена "Роснефть", подо льдом находится около 9,5 миллиарда тонн условного топлива в пересчете на нефть. Эксперты считают, что залежи нефти и газа на российском участке арктического шельфа эквивалентны 20 триллионам долларов, а к 2050 году он будет обеспечивать 20-30% общемировой нефтедобычи.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить