Эксперт: Россия обойдется без турецкого текстиля

Крупнейшие текстильные предприятия России — "БТК групп", "Камышинский текстиль" и "Комацо" направили письмо властям с просьбой запретить импорт текстильной продукции из Турции, что, по их мнению, даст возможность нарастить объемы собственного производства.

Такое предложение по просьбе Pravda. Ru оценила президент Российского союза производителей одежды Светлана Беляева.

"Для того чтобы организовать производство текстиля в стране, нужен довольно значительный период времени. Трудоемкое и емкое направление отрасли связано с оснащением оборудования. Мы считаем, что вводить заградительные меры не всегда положительно, потому что на рынке должна быть конкуренция. Есть смысл ограничить только те товары, которые мы можем производить сами", — пояснила президент союза.

Сейчас у российской легкой промышленности свыше 15 тысяч предприятий различной мощности. На них работают от 15 человек до нескольких тысяч сотрудников. Есть даже холдинги. На малых предприятиях, где численность работников не превышает 100 человек, обычно отшивается детская, женская одежда. Мужская верхняя, женская верхняя одежда, мужские костюмы изготавливаются на серьезных предприятиях, имеющих свою историю.

"Одна из самых сложных проблем — доступ в торговые сети, где, в основном, продвигаются зарубежные товары. Российские товары удовлетворяет по качеству, по климатическим особенностям эксплуатации.

Если будет введен запрет на ввоз текстиля, и готовых изделий из Турции, думаю, мы продолжим взаимодействие со странами Юго-Восточной Азии, где есть ассортимент ткани и трикотажных полотен, альтернативных тому, что завозится из Турции. Можно будет поменять логистику, подобрать партнеров, договориться об условиях. Все это не катастрофично", — рассказала Pravda. Ru Светлана Беляева.

В настоящее время эксперты фиксируют порядка 30 процентов нелегально ввезенных турецких товаров. Производители одежды несколько обеспокоены необходимостью менять партнеров при покупке фурнитуры и полотен, но и эта новость скорее даст новый толчок для дальнейшего развития отечественного легпрома.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить