Нефтяную отрасль России ждет стагнация - и это в лучшем случае

На совещании по проблемам развития отрасли по итогам года под председательством премьер-министра Владимира Путина министр энергетики РФ Сергей Шматко дал прогноз развития нефтедобывающей отрасли России.

Он отметил, что по самым оптимистичным прогнозам на пять лет - даже в том случае, если цена за баррель нефти составит 60 долларов, а инфляция - 6,5 процентов, - нефтяная отрасль будет находиться в стагнации. Однако при этом не ожидается в ближайшие пять лет и увеличения инвестиций.

Только в текущем году дефицит инвестиций в эту отрасль составит более 200 миллиардов рублей, что станет препятствием на пути к реализации стратегических задач. Тем не менее положение российской нефтяной отрасли в 2009 году будет стабильным, добавил Сергей Шматко.

Он также заявил о необходимости разработки Единой генеральной схемы для дальнейшего развития нефтедобычи и переработки нефтепродуктов. "В ближайшие годы нефтяная отрасль будет продолжать быть существенным донором федерального бюджета, и крайне важно разработать долгосрочную инвестиционную программу нефтяной отрасли на базе такой генеральной схемы", - пояснил Шматко.

По его словам, в России имеется запас углеводородов более чем на 30 лет, а затраты на добычу нефти у отечественных компаний - самые низкие в мире. С другой стороны, двукратное падение цены на нефть в 2008 году вынудило отрасль "работать с запасами другого качества", а на налоги и расходы у нефтяных компаний уходит 73 процента доходов, что "делает нерентабельным большинство добычи".

Обсудить