В России вновь повысился МРОТ

Минимальный размер оплаты труда вырос на 6,5 процента

Минимальный размер оплаты труда вырос на 6,5 процента. zarplataМинимальный размер оплаты труда в России повышается с 1 июня на 6,5 процента, сообщает ""Русская служба новостей напоминает, что МРОТ — это установленный минимум оплаты труда в час, день или месяц, который работодатель должен платить своему сотруднику. До сегодняшнего дня МРОТ составлял 4330 руб. в месяц и не менялся с 1 января 2009 года.

Читайте: Продукты питания подорожают вдвое за 20 лет

Как пояснили в министерстве, с учетом кризисных явлений в экономике 2009-2010 годов в этот период решения о повышении минимального размера оплаты труда не принимались. Теперь МРОТ составляет 4611 руб. в месяц. В министерстве отмечают, что нынешнее повышение является одним из этапов работы по приближению величины МРОТ к прожиточному минимуму трудоспособного населения.

"РБК" добавляет, что уже осенью предполагается рассмотреть вопрос о дополнительном повышении МРОТ в 2011 году.

Ранее сообщалось, что через 20 лет мировые цены на основные продукты питания могут взлететь в два раза. Такие пугающие данные содержатся в докладе международной благотворительной организации Oxfam.

По мнению авторов доклада, к 2030 году средняя стоимость ключевых продуктов питания повысится от 120 до 180 процентов. В документе Growing a Better Future ("Выращивая лучшее будущее") говорится, что во многом рост цен на продовольствие будет происходить из-за климатических изменений. В связи с этим Oxfam призвала мировых лидеров улучшить регуляцию продовольственных рынков и увеличить инвестиции в исследования по глобальному изменению климата.

Читайте также: Наши на работе: воруют и не раскаиваются

Специалисты предложили создать новый регулятор на рынке — Всемирную аграрную организацию. Ее основной целью будет регулирование аграрных рынков и координирование сельскохозяйственной политики.

Обсудить