"Газовый ОПЕК" находится в зачаточном состоянии

В Катаре крупнейшие страны-экспортёры газа договорились координировать свои усилия. Страны Латинской Америки поддерживают идею создания «газового ОПЕК», Россия и Катар пока более осторожны.

«Энергетический рынок глобализуется, и его участники видят новые вызовы, новые риски. Поставщики тоже видят новые возможности и новые риски для себя. Самое важное - чтобы это был диалог двух или многосторонний диалог по поводу всей проблематики перспектив энергетического развития мира», - сказал министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко.

«Мы должны сначала встретиться, все обсудить, выслушать другие мнения, поскольку единого мнения на этот счёт не существует. Но всё возможно», - цитируют «Вести» слова заместитель министра энергетики Катара Абдаллы аль-Аттийя.

«У себя на континенте мы уже сформировали альянс производителей, в котором Боливия, Аргентина и Венесуэла сообща устанавливают экспортные цены на газ. Мы убеждены в том, что подобную организацию нужно создать и в глобальном масштабе», - считает министр энергетики Боливии Карлос Кирога.

Отетим, что участниками встречи в Катаре стали представители 14 крупнейших стран-экспортёров газа. Норвегия присутствовала в качестве наблюдателя.

Обсудить