«Аэрофлот» готов удешевить перелеты

Авиакомпания "Аэрофлот" готова снизить тарифы, чтобы не допустить падения спроса в сложных экономических условиях. Тем не менее, в "Аэрофлоте" не прогнозируют драматического развития событий.

"Во-первых, в России зачастую нет альтернативы авиационному транспорту по многим направлениям, - пояснил гендиректор авиакомпании Валерий Окулов. - Положительными факторами являются снижение цен на авиационное топливо и введение компаниями, в частности "Аэрофлотом", программ антикризисного управления. Это ведет к сокращению себестоимости перевозок и является основной предпосылкой к снижению тарифов, которое мы планируем, чтобы не допустить сильного снижения спроса".

Читайте еще: В России дешевеют авиабилеты

"Аэрофлот", уже снизил топливную надбавку на рейсах на Дальний Восток на 50%. "В дальнейшем мы ее полностью отменим и будем сокращать топливные сборы по другим направлениям, - подчеркнул он. - Кроме того, правительством предусмотрены меры по дотированию перевозок на Дальнем Востоке и введение моратория на рост тарифов за аэронавигационное и аэропортовое обслуживание, мы очень надеемся, что они позволят не уронить спрос", сообщает газета "Коммерсантъ". 

Читайте: Дочки «Аэрофлота» не будут использовать его марки

Антикризисная программа "Аэрофлота" предусматривает сокращение себестоимости прежде всего путем снижения расходов по всем направлениям деятельности, за исключением обеспечения безопасности полетов. По его словам, "программа предполагает в том числе и непопулярные меры". "Зарплаты мы сокращать не планируем, но собираемся повысить производительность труда. Мы аннулировали все существующие вакансии, а также планируем сократить численность управленческого и административного персонала", - отметил он.

Обсудить