"РосУкрЭнерго" обнародовала сумму украинского газового долга

На счет компании "РосУкрЭнерго" от НАК "Нафтогаз Украины" на 16:00 по московскому времени 2 декабря поступило в общей сложности 268,7 млн долларов.

Пресс-секретарь компании "РосУкрЭнерго" Андрей Кнутов заявил, что деньги перечислены в счет погашения задолженности за поставки природного газа в сентябре 2008 года.

Соответственно, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина нарушил свое обещание погасить задолженность за газ, поставленный в сентябре, и части задолженности за газ, поставленный в октябре, - всего около 550 миллионов долларов - до 1 декабря текущего года.

Финансовые обязательства НАК "Нафтогаз Украины" по условиям контракта с компанией "РосУкрЭнерго" на сегодняшний день - с учетом просроченной задолженности - составляют 2,195 млрд долларов.

Кнутов также отметил, что помимо указанного выше долга НАК "Нафтогаз Украины" обязан до 31 декабря 2008 г. оплатить природный газ, поставляемый компанией "РосУкрЭнерго" в декабре. За текущий месяц необходимо перечислить 862,3 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить