Госдума поддержала уголовное наказание за картельный сговор

Госдума РФ поддержала предложение Федеральной антимонопольной службы ввести уголовную ответственность за за картельный сговор. Об этом заявил председатель думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

"Поддержка конкуренции на отечественном рынке необходима для развития национальной экономики. Предложение ФАС внести в Госдуму законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за создание картелей, вполне оправдано", - сказал он в пятницу.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", ФАС в августе внесет в правительство законопроекты, закрепляющие уголовную ответственность За картельный сговор. Об этом заявил 30 июля глава ведомства Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

По словам Федорова, основная идея поправок в статью 178 УК (недопущение, ограничение или устранение конкуренции) заключается в том, чтобы сделать возможным с юридической точки зрения формирование доказательной базы при обнаружении картельных сговоров.

"В условиях рыночной экономики только настоящая конкуренция способствует внедрению новых технологий и инноваций, снижению издержек производства. Рыночной экономике России всего 17 лет, в историческом плане путь небольшой. Но уже сегодня можно констатировать, что действующее антимонопольное регулирование не отвечает задачам по достижению экономических показателей Стратегии-2020", - считает глава думского комитета.

По его мнению, государство должно в максимально короткий срок задействовать все механизмы антимонопольного регулирования, включая инструменты совершенствования законодательства.

"Целесообразно существенно повысить значение ФАС и, возможно, подумать о создании отдельного министерства", - олагает Федоров.

Обсудить