Крым не будет зависеть от Украины в 2018 году

Крым станет полностью независим от Украины к 2018 году - эксперт

1 июля Украина может прекратить поставки электроэнергии в Крым. В настоящее время электроснабжение потребителей в регионе осуществляется в обычном режиме, сообщили в информационно-консультационном центре государственной компании Крымэнерго. О том, действительно ли так может произойти и какие уведомления есть на этот счет, рассказал в интервью Pravda.Ru зампредседателя Общественной палаты Республики Крым, председатель Крымского экспертного клуба Александр Форманчук.

"Пока официальных уведомлений нет, за исключением того, что последние недели Украина пытается ужесточить блокаду Крыма в соответствии с теми решениями, которые были приняты Верховной радой буквально две недели назад. И перебои в связи с этим появляются, режим становится не таким ритмичным. Я думаю, что каких-то провокационных отключений ожидать следует. Хотя пока никаких официальных претензий к Крыму за какие-то вопросы неуплаты нет. Но поскольку мы знаем, что Украина отказывается покупать в России газ, украинская сторона не добилась снижения скидок, на которые она рассчитывала, то такие вещи возможны. Но Россия не может согласиться на эти скидки, они нерентабельны в свете тех цен, которые существуют на нефть", — заявил Александр Форманчук.

Получается, что Украина уже открыто говорит о том, что это ответные действия на то, что Россия не предоставила скидки на газ? Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, является ли это своего рода шантажом?

"Практически да, они же публично не озвучивают, но все эти вещи взаимосвязаны. Напомним, в канун Нового года были тотальные отключения по Крыму, внезапные, и тогда это тоже было связано с нестабильностью договоренностей по поставкам газа. Украина шантажировала Россию своими требованиями по скидкам. Украина ужесточает и блокадные действия в отношении поставок на полуостров продуктов питания, других товаров, происходит ужесточение визового режима на территорию Крыма. Все это вписывается в общую политику правящего националистического класса Украины, чтобы мировое сообщество не забывало, что санкции России начались с Крыма, и вот украинская сторона пытается всяческим образом эту тему провоцировать", — отметил Александр Форманчук.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, как собираются действовать в Крыму в ответ на подобного рода ситуацию?

"Если мы вспомним ситуацию прошлого года, когда было несколько тотальных отключений, то тогда был вынужден вмешаться президент Путин. Он напрямую в телефонном разговоре с Порошенко предупредил о том, что Украина сама сталкивалась с нехваткой электроэнергии в связи с нехваткой угля. Сегодня Украина испытывает острый дефицит угля, и в обмен на то, что Киев взял на себя обязательства обеспечивать ритмичные поставки на полуостров, Россия открыла поставки кузбасского угля на те тепловые электростанции, которые могут работать именно на этих марках угля. И до сих пор это обязательство Россия выполняла. Если украинская сторона начнет провоцировать нехватку электроэнергии в Крыму, то у российской стороны есть альтернативная мера. Поэтому сомневаюсь, что Украина пойдет на жесткие ограничения, но провокации могут быть", — подчеркнул эксперт.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, не правильнее было бы полностью закрыть этот вопрос, проложить кабель и не позволять себя шантажировать?

"В Крыму в рамках федеральной программы делаются вещи, которые позволят обеспечить энергонезависимость Крыма, но для этого нужно время, еще пара лет, не все сразу делается. Это очень сложная в техническом смысле программа. К 2018 году мы будем полностью независимы от материковой Украины", — заключил Александр Форманчук.

 

Читайте также:

Крым отключают от электроснабжения? Виноваты наши энергетики — российский эксперт

Украина может прекратить поставки электроэнергии в Крым

На Украине с марта электроэнергия для населения дорожает на 40%

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить