В Нижегородской области подвели итоги конкурса на лучший региональный инвестпроект

В Нижегородской области наградили лучших инвесторов

Торжественная церемония награждения победителей регионального конкурса "Инвестиционный проект года-2013" прошла в Нижегородской области.

Сделать выбор было очень сложно. Рассматривались не только масштабные, но и маленькие проекты — например, создание небольшой гостиницы или открытие кафе. Ведь появление даже совсем небольшой фирмы — это новые налоговые поступления в бюджет, которые можно направить на реализацию социальных программ.

Губернатор Валерий Шанцев, который принял участие в мероприятии, рассказал, как именно удается привлечь инвесторов в Нижегородскую область.

"Главное здесь понимать, что инвестиции — это основной регулятор рыночной экономики. Если нет инвестиций, то можно не говорить ни о каком развитии, его просто никогда не будет. Первое — это отсутствие административных барьеров, второе — это мощная база подготовки кадров. Наши ресурсные центры сейчас дают новое поколение рабочих кадров, здесь хорошая логистика, современная дистрибуция товаров повседневного спроса. Вот этот микроклимат и привлекает сюда инвесторов, — подчеркнул Шанцев. — За прошлый год мы получили инвестиций в основной капитал - 298 миллиардов рублей, иностранных инвестиций — 1 млрд. 100 млн. долларов. Мы всем рады — и маленьким инвестициям, и средним, и крупным. Инвестиции не имеют национальности. Уверен, в 2014 году мы сделаем новые шаги, откроем новые предприятия, для этого у нас есть определенный задел".

Церемония награждения победителей конкурса прошла в рамках Дня инвестора. Также губернатор побывал на торжественном открытии завода по производству и сервисному обслуживанию оборудования для металлургии "Даниели Волга". Общий объем инвестиций по первой очереди проекта превысил 1,5 млрд рублей. К концу года предприятие должно обеспечить работой 200 человек.

"Уже сейчас у "Даниели Волга" есть заказы из Санкт-Петербурга, из Липецка. Средняя зарплата уже сейчас на уровне 30 тысяч рублей. Жители области будут получать хорошую зарплату и все свои потребности реализовывать сами, а высокие налоговые отчисления в бюджет области позволят нам реализовывать амбициозные социальные программы", — подчеркнул Шанцев.

 

Обсудить