Реставрация Петровских ворот завершится ко дню города

В Санкт-Петербурге завершается реставрация Петровских ворот в Петропавловской крепости. Окончание работ намечено на 27 мая, сообщила глава Петербургского городского комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева.

"В день города после комплексной реставрации будут сданы Петровские ворота в Петропавловской крепости, которые почти два года реставрировались совместно российскими и итальянскими мастерами", - добавила она. Глава комитета отметила, что "была проделана большая работа, как исследовательская, так и фактически на объекте, а итальянской стороной были привлечены все необходимые специалисты для реставрации такого сложного и уникального памятника".

"Из бюджета Петербурга на проект затрачено около 12 миллионов рублей, а итальянские специалисты вложили примерно 350 тысяч евро, включая организацию специальных курсов для наших мастеров", - добавила В.Дементьева.

По ее словам, "в результате реставрации ворота приобретут свой первоначальный вид". Она пояснила, что Петровские ворота, сооруженные из известняка, строители XIX века неоднократно покрывали штукатуркой, видимо, чтобы спасти от сырого петербургского климата. Триумфальная арка, украшенная гербом Российской империи и скульптурами двух христианских добродетелей "Благоразумие" и "Храбрость" была первым и единственным входом в Петропавловскую крепость в 1703 году. По легенде, место для установки Петровских ворот было выбрано самим Петром I. Петровские ворота - выдающийся памятник архитектуры и синтеза искусств петровского барокко - являются единственной триумфальной аркой первой трети XVIII века, сохранившейся в Петербурге до наших дней, информирует «Интерфакс».

Обсудить