Прокурор Белов требует увольнения от Турчака

Прокуратура Псковской области потребовала отстранить от занимаемой должности и. о. генерального директора госпредприятия "Псковпассажиравтотранс" Александра Гизбрехта.

Как оказалось, Гизбрехт не только возглавлял государственное предприятие, но и одновременно был учредителем и руководителем нескольких коммерческих и некоммерческих организаций. А это уже прямое нарушение требований ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

После проведения необходимых надзорных мероприятий, в адрес губернатора Псковской области прокуратурой было вынесено представление: глава региона, для того чтобы нарушение было устранено, должен отстранить от должности директора "Псковпассажиравтотранса".

За исполнением этого требования проследит областная прокуратура.

Надо сказать, что финансовые нарушения в работе этой организации были выявлены еще в 2016 году, о чем в ноябре писала газета "Псковская губерния". А уже в 2017 году в отношении Александра Гизбрехта по инициативе прокурора Псковской области Сергея Белова было возбуждено уголовное дело.

Информацию об этом опубликовала ГТРК "Псков", сообщив, что главу "Псковпассажиравтотранса" могут обвинить в злоупотреблении должностными полномочиями, а основной для возбуждения дела стали результаты проверки прокуратуры Псковской области и региональной счетной палаты.

Жители Псковской области и раньше просили губернатора Андрея Турчака уволить Александра Гизбрехта. Как сообщал "Московский комсомолец", люди были возмущены и повышением цен на проездные билеты, и постоянными срывами в работе общественного транспорта, и неисправностями автобусов.

Однако губернатор, который в свое время сам рекомендовал Гизбрехта на должность руководителя "Псковпассажиравтотранса", никакого внимания на вполне обоснованные требования псковичей не обращал.

А тут народ поднялся и против самого Андрея Турчака: в Псковской области развернулась кампания за его отставку, собираются подписи под петицией с соответствующим требованием, проводятся уличные акции.

Псковичи очень недовольны сложившейся в регионе непростой социально-экономической ситуацией и тем, что для разрешения существующих проблем все чаще приходится прибегать к помощи прокуратуры.

К примеру, только благодаря вмешательству прокуратуры удалось избежать принятия подготовленного администрацией области и уже внесенного на рассмотрение Псковского областного собрания закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области", предусматривающего отмену мер социальной поддержки социально не защищенным слоям населения.

Только через суд удалось добиться признания незаконными занижение объема и нормативов медицинской помощи, а также недостаточное обеспечение лекарственными препаратами больных, страдающих орфанными заболеваниями.

Также при помощи прокуратуры было отменено незаконное решение властей о переводе земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию.

Совсем недавно Прокуратура Псковской области опротестовала постановление о введении нормативов на ОДН, которые применяются в Псковской области с 2017 года. 10 февраля об этом сообщил сам прокурор Сергей Белов. 

Кроме того, в ближайшее время прокуратуре Псковской области необходимо будет также вынести представление относительно бездействия губернатора Турчака и его администрации по вопросу взыскания ущерба, нанесенного областному бюджету на сумму более одного миллиарда рублей.