У суда нет сомнений в виновности «слабого звена»

Нашли конкретных виновных в летней эпидемии холеры. Вчера Вахитовский райсуд огласил приговор заведующему отделом гигиены санэпидслужбы Советского района Рустему Хайруллину и работникам ГУП «Водоканал» — Вальмиру Самикову и Айрату Низамутдинову. Каждый получил по 2 года условного лишения свободы — за халатность.

Согласно материалам обвинения, Рустем Халиуллин должен был выявлять загрязненные участки на территории района, а сотрудники «Водоканала» следить за нормальной работой канализации. Халиуллину вменили в вину грязное озеро, а Самикову и Низамутдинову досталось за испорченный коллектор на территории Азино-2, из которого зловонная жидкость стекала прямо в озеро, в котором купались дети.

Как прокомментировал ход процесса судья Рустем Галимов, обвиняемые категорически отрицали свою вину. Санврач, в частности, говорил, что озеро не входило в список объектов, предназначенных для регулярной проверки, и вообще он не знал... о его существовании. Дескать, знал бы — выявил заразу. Работники «Водоканала» тоже утверждали, что выполняли весь объем возложенных на них обязанностей. Тем не менее, по словам Галимова, сомнений у суда в их виновности не было. Впрочем, приговор пока не вступил в законную силу.

 

Алексей Угаров

«Вечерняя Казань»

Обсудить