Барнаульцы встретят Новый год в традициях XIX века

Историко-культурный центр "Аваллон" приглашает жителей краевой столицы на Новогодний бал в Народном Доме, воссозданном по мотивам балов, проходивших в Барнауле в XIX веке. Дата бала праздника выбрана также в соответствии с календарем позапрошлого века. 13 января - 31 декабря по старому стилю.

"До 1917 года праздник Нового года назывался Васильев Вечер, - рассказала пресс-секретарь "Аваллона" Анна Качурина. - В атмосферу XIX века вам помогут погрузиться исторические персонажи - историк, этнограф, видный общественный деятель Николай Степанович Гуляев и общественно-политический деятель, просветитель, Василий Константинович Штильке".

Читайте также: Жители Нью-Йорка могут встретить Новый год среди унитазов

Приглашенные на бал артисты расскажут об уже забытых традициях празднования Нового года. Всех ждут театрализованные сюжеты из реальной или легендарной истории Барнаула и старинные романсы в исполнении артистов Народного дома. Прямо на балу будет возможность выучить вальсы, мазурки, польку и кадриль, а также поиграть в бальные игры - котильоны. Балетмейстеры познакомят с правилами бального этикета.

Читайте по теме: Центр Москвы в ночь на Новый год станет пешеходным

Дресс-код для посещения бала: исторический или вечерний костюм. Дамам рекомендуют воздержаться от коротких юбок, высоких каблуков и джинсов. Кавалерам рекомендован классический костюм - брюки, жилетка, фрак, сообщает ПолитСиб.Ру.

Обсудить