На Камчатке конфисковали 14 тонн икры из курятника

В ходе рейда в Петропавловске-Камчатском СВПУ береговой охраны ФСБ России пресекли незаконную деятельность по вывозу из районов промысла крупной партии браконьерски заготовленной и произведенной икры лососевых пород.

В поселке Соболево, в одном из частных дворов в рефрижераторном контейнере, замаскированном под хозяйственное строение - курятник, был обнаружен большой груз соленой красной икры в пластиковых ведрах. Как показала дальнейшая проверка, документов на деликатесную рыбопродукцию у хозяина не было.

С привлечением специалиста (квалифицированного технолога) икра была пересчитана и изъята протоколом осмотра места происшествия. Вес икры составил более 14 тонн. В процессе изъятия технологом, на основании визуального осмотра, сделаны комментарии о том, что лососевая икра произведена в кустарных условиях с нарушением технологического и производственного процесса, нарушены правила и условия хранения.

На основании постановления Правительства РФ от 31 мая 2007 года № 367 в присутствии понятых и специалиста фитосанитарной службы соленая красная икра была уничтожена с соблюдением необходимых экологических требований, сообщают "Вечерние Вести Петропавловска".

Обсудить