Жизнь после наводнения: Как в Уссурийске ликвидируют последствия стихии

3:06

Долгожданные дожди проливались в Приморье в течение длительного времени. Ситуация в Уссурийске и его прилегающем городском округе стала настолько критической, что семь июля был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Этот режим продолжал действовать до прихода разрушительного тайфуна "Ханун". К тому времени уровень воды в реках местности вызывал серьезные опасения, а инфраструктура города страдала от продолжительных дождей. Ситуация обострилась с приходом обильных осадков, и уже не осталось ресурсов для противостояния бедствию.

Подтопление целых микрорайонов стало обыденным явлением в Уссурийске. Однако главной проблемой стало разрушение гидротехнической конструкции, предполагавшейся как дамба, но фактически не имеющей необходимой прочности. В результате прорыва этой "дамбы" район Семь ветров был полностью затоплен, сообщает vostokmedia.com.

Массовое подтопление произошло настолько быстро, что многие жители не успели покинуть свои квартиры. Спасатели пришли на помощь, эвакуируя людей из многоквартирных домов через окна при помощи специальных подъемных механизмов. Однако проблемы не ограничивались лишь этим — рядом с районом произошла утечка мазута с котельной, нанесящая значительный ущерб как имуществу граждан, так и городской инфраструктуре.

Ситуация была также напряженной в районе Междуречье, еще одного района Уссурийска. Здесь под водой оказались автовокзал, центральный рынок и множество торговых точек, а также жилые комплексы. Это привело к нарушению пассажирского сообщения и транспортных перебоях.

Губернатор Приморского края, Олег Кожемяко, активно контролировал ситуацию и взял на себя руководство ликвидацией последствий бедствия. Он лично посетил пострадавшие районы, встречался с местными жителями, оценивал масштабы бедствия. Эвакуация людей из затопленных районов была организована оперативными службами. Добровольцы и общественники также оказали помощь, предоставляя убежище и гуманитарную помощь пострадавшим.

Касаясь проблемы с разрушенной дамбой, Олег Кожемяко подчеркнул, что следствие должно выяснить обстоятельства соблюдения строительных норм, и добавил, что работы по укреплению начнутся после спада воды. Также было решено привлечь специализированную организацию для очистки района от мазута.

Олег Кожемяко подчеркнул, что важно оказать помощь пострадавшим максимально быстро и эффективно. Работы по ликвидации последствий наводнения и разлива мазута ведутся в полном объеме, и губернатор лично следит за процессом восстановления.

Также стоит отметить, что уже начались выплаты компенсаций для пострадавших, и губернатор обеспечивает контроль за тем, чтобы помощь достигла нуждающихся без лишних задержек.

Экологическая катастрофа в Уссурийске привела к затоплению сотни квартир мазутом Приморский край
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить